Статьи и новости

Comments are closed
17 ноября 2017 г. на Калининской АЭС завершили прохождение производственной практики 14 студентов Белорусского государственного университета (БГУ, г. Минск), обучающиеся по специальности «Физика (ядерные физика и технологии)». В текущем году это уже третий визит студентов-атомщиков в Удомлю в рамках сотрудничества с ведущими вузами Белоруссии. В 2017 году на предприятии прошли стажировку 27 студентов из союзного государства. Под руководством опытных инструкторов учебно-тренировочного подразделения (УТП) Калининской АЭС шестикурсники освоили специфику производства электроэнергии на энергоблоках с реакторами ВВЭР, ознакомились с техническими характеристиками оборудования цехов, изучили принципиальную тепловую схему станции, прошли.
Подробнее
Comments are closed
АО «Атомэнергоремонт» наряду с другими предприятиями приняло участие в IX Международном форуме поставщиков атомной отрасли «Атомекс-2017», который состоялся в с 14 по 16 ноября 2017 г. в Москве. Третий день работы Форума стал особенно насыщенным для представителей ремонтной организации. Заместитель генерального директора по общим вопросам Александр Фабричнов, руководитель управления материально-технического обеспечения Олег Юхин и начальник отдела закупочных процедур Алексей Цветков встретились в формате B2B с представителями более чем 20 компаний-поставщиков. В частности, интерес к сотрудничеству с АО «Атомэнергоремонт» – подрядчиком АО «Концерн Росэнергоатом» по техобслуживанию и ремонту.
Подробнее
Comments are closed
14 ноября 2017 г. в Сосновый Бор доставлено «атомное сердце» для 2-го строящегося энергоблока ВВЭР-1200 Ленинградской АЭС – корпус реактора. Сверхгабаритный груз был отправлен с производственной площадки ПАО «Ижорские заводы» и в течение 10 дней доставлен морским путем на пирс Ленинградской АЭС. В комплект поставки входит 7 цилиндрических конструкций (обечаек), крышка верхнего блока и внутреннее оборудование. Длина корпуса реактора составляет 11 м, вес 340 тонн. Оборудование изготовлено из высокопрочной углеродистой стали и готово выдерживать экстремальные температурные и пневматические нагрузки, что обеспечит высокую надежность работы будущего энергоблока Ленинградской.
Подробнее
Comments are closed
На Ленинградской АЭС комиссия Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) приступила к целевой проверке готовности энергоблока №1 ВВЭР-1200 к началу физического пуска.
Проверка проводится в соответствии с законодательством Российской Федерации. Вручая директору ЛАЭС Владимиру Перегуде на подпись официальные документы о ее начале, председатель комиссии, заместитель начальника Управления Ростехнадзора по регулированию безопасности атомных станций и исследовательских установок Владислав Манаков отметил: «Этот росчерк пера открывает новую веху в жизненном цикле энергоблоков Ленинградской АЭС».
К работе в комиссии Ростехнадзора привлечены специалисты по вопросам строительного надзора, лицензирования, проектирования.
Подробнее